Материалы

 Начну с первой поездки, 18 марта с Лешей Золотовым. Пролет хищника был хороший: 54 канюка, 11 зимняков, 1 перепелятник. Интересно, что основная масса птиц летела на несколько километров западнее обычного, наверное из-за жуткого восточного ветра со стороны водохранилища. Без бинокля их вообще не было видно, но некоторые группы подлетали ближе и их было видно в фотоаппарат:

Один из красавцев зимняков, кормившихся на полях вокруг нас:

Летят полевые жаворонки и чибисы (на фото ниже), а также зяблики, вяхири, серые цапли, скворцы, рябинники, даже пара снегирей. Но, сегодня не особо интенсивно.

Наконец-то я увидел гусей! Две стаи (если не считать одну, увиденную утром на Оболони), смешанные, состоящие из гуменников и белолобых гусей.

Первая стая (по-меньше), пролетела прямо над нашими головами, а вторая (ниже) летела в стороне.

А потом произошло два сюрприза. Первый на фото ниже - вдруг на нас летит куличок низко над полем, присмотрелись - бекас! Первый в этом году, кулики только начинают попадаться в наших краях, если не считать чибисов. Близко к нам бекас подлетать не стал и полетел к местному болотцу.

Второй сюрприз ждал нас возле этого болотца - мы услышали большую выпь, не ожидал встретить ее так рано. Три отчетливых инфразвука пошли в зачет :)

А это Леша возле знаменитого столбика с погадками :)

Во второй день, 21 марта, мне компанию составил голландский бердвочер Peter Bijlmakers. Снова было ветрено, но не так сильно, как в среду, и направление было правильное: юго-западное. Хищник летел там, где надо - над нами и над берегом моря, в северном направлении.

Активнее, чем в первый день летели вяхири и рябинники, последние довольно крупными стаями, а вот скворцы, наоборот, небольшими стаями, по сравнению со средой - тогда стаи скворцов были огромные, я таких раньше не видел! Мелочь, по-прежнему, летит слабо, видать не подтянулись еще основные массы отдыхающих. Видели белых, а Питер и желтых, трясогусок, рогатых жаворонков, тростниковых овсянок, зябликов, полевых жаворонков, само собой.

Зимняки летали постоянно, давая нам насмотреться на них вдоволь!

Дважды появлялся орлан-белохвост.

Был замечен первый луговой конек. Он сел на поле недалеко от нас.

Пролетело две стаи гусей, одна из белолобиков ниже на фото, а вторая, из трех гуменников, перелетела куда-то с реки на запад, низко над землей.

Смешно получилось с журавлями. Сначала мы услышали голос, который мне напомнил ворона, а Питеру индюка :) Спустя некоторое время мы увидели этих странных птиц :) Пара журавлей пролетела на юг, а потом на север. Позже, пролетела еще одна стая журавлей, из 7 птиц.

Пара клинтухов крутилась рядом.

Два раза пролетал тетеревятник, которого мы сперва приняли за сапсана. Со мной такое уже случалось ранее - яркий белый окрас низа в сочетании с темным пятном на щеке, плюс маневренный полет низко над землей, создают впечатление сапсана... Согласитесь - подрезать первостепенные маховые и вылитый сапсан! )))

В общем, второй день тоже получился интересный по птицам, мне было приятно познакомиться и пообщаться с опытным бердвочером и просто интересным человеком из Европы, где это увлечение гораздо сильнее развито, чем у нас.

А что там дальше? Ждем куликов!