Материалы

Что-то, в последнее время, я ленюсь делать много фото, а, частенько иду по птичкам вообще без камеры, поэтому, данная статья по картинкам не будет утомительной. Лирикой тоже грузить не буду :)

Как я писал вначале, я очень сильно готовился к этой поездке, собирая разную информацию, планируя маршруты, но главное, что я договорился с нужными людьми, которые практически сделали мне этих всех лайферов. В первую очередь, это Николай Скирпан - известный орнитолог из Львова, который организовал совместную поездку в Берегово, вместе с Юрием Струсом и Андреем Кохалыком - тоже двумя известными орнитологами из Львова.

Еще один известный львовский орнитолог, который женившись, переехал в Закарпатье и стал известным закарпатским орнитологом, Леонид Покрытюк, нас виртуально провел по всем совиным местам Закарпатья (он в это время был в Польше с Сергеем Домашевским). Ему я тоже обязан сказать спасибо, тем более, что это его совы, он их всех в лицо знает!

Львов богат орнитологами, Вы заметили? :)

Итак, я составил список лайферов, которых я могу увидеть в Карпатах, и разделил их на три условные группы по биотопам: равнина, горы (лес) и высокогорье. Каждая группа требовала отдельной поездки, и две первые мне удалось реализовать.

Ну вот, обещал не грузить текстом, а гружу по-полной... Ок, далее буду лаконичен.

Первая поездка, на равнину, состоялась 3 мая, вместе с Львовскими товарищами. Мы ездили вокруг да около Берегово, начав с места предполагаемого гнездовья филина. Николай с Юрием залезли на скалу и оттуда опасно искали гнездо:

Филина мы не нашли, зато нашли первого лайфера - южного соловья. Фото сделать не удалось, но видели и слышали совсем рядом. Кстати, южного соловья я встречал в прошлом году в Испании, но для Украины это новый вид!

Вместо соловья могу показать фото пеночки-теньковки, с того же места :)

Потом мы проехались по заброшенным коровникам и табакосушилкам, в которых Леонид Покрытюк понаходил сипух в прошлые годы и дал нам их координаты. В первых двух местах мы нашли только погадки, и, честно говоря, надежда увидеть сипуху упала у нас до уровня погадки...

Поэтому, когда мы увидели в третьем месте сипуху, это был настоящий праздник! Наш энтузиазм за секунду вырос с уровня погадки до уровня крыши табакосушилки, под которой пряталась эта редкая, красивая, фантастически выглядящая сова!

К сожалению, мое фото не передает красоту сипухи, и по нему даже сложно понять где тут что, поэтому, тем, кто не знает сипуху в лицо, я советую посмотреть ее снимки в Интернете.

На четвертой точке сипухи не оказалось, и мы поехали искать последнюю сову - сплюшку. С наскоку сплюшка нам тоже не далась, но была середина дня, и мы решили отдохнуть, попить кофе, погулять по Берегово и к вечеру вернуться назад в парк, где сплюшки должны гнездиться. Берегово оказался небольшим, но приятным венгерским городком.

В 17:00 мы вернулись в парк, и, не без труда, наконец-то нашли сплюшку! Сперва мы услышали ее печальную песню, а потом увидели ее печальную физию ))

В общем, обрадовавшись в третий раз за день, с чувством перевыполненного долга, мы поехали домой.

Вторая поездка - горная - 7 мая, в заповедник "Сколевські Бескиди"Николай Скирпан выдал мне на тарелочке координаты места, где он видел в прошлом году выводок воробьиного сычика, а также, других интересующих меня птиц. Я отметил эти координаты в GPS-навигаторе и поехал с расчетом попасть на точку к началу сумерек.

Мне сразу понравился этот лес - красивый, дремучий, и с тропинкой, которая ведет не мимо куч мусора, как обычно, а посреди реликтового леса! И что окажется очень важным, эта тропинка присутствует на карте в моем навигаторе. Длина моего маршрута составляла около 3 километров, которые я планировал пройти за 2-3 часа (с учетом ее горности и постоянных остановок для поиска птиц).

И вот, где-то на половине пути я слышу голос дятла, очень похожего на зеленого... Включаю музычку и он отвечает! Уже ближе, громче, и даже с дробью! Без сомнения зеленый дятел! Послушал я его и пошел довольный дальше ))

На место пришел на час раньше и сел отдохнуть-перекусить. На песенку воробьиного сычика бурно реагировали разные мелкие птички, в том числе пара московок:

Вдруг, слышу неподалеку дробь какого-то дятла. Только дробь, на запись голосов своих сородичей не отвечает. Решил пройтись узнать кто это. Прошел по тропинке вверх, но с тропинки не видно. Надо подойти ближе, несмотря на заросли и буреломы. Метров 15 пробрался и увидел дятла - трехпалый! Последний, получается, дятел Украины в моем списке! Ура!!! Рассмотрел его в бинокль, но фотки через ветки совсем плохие. Подошел еще метров 10 ближе к дятлу, сделал более-менее снимки, развернулся и пошел назад.

Прошел я немного назад...или вперед...в общем, я понял, что абсолютно не знаю с какой стороны тропинка... Заблудился... Ладно, у меня есть навигатор, спокойно... включаю, нахожусь, вижу тропинку, почему-то она совсем не там, где я думал, и до нее 0,1 мили, но ладно. Иду я в сторону тропинки по навигатору и мне кажется, что он меня дурит! Я тут не шел точно! До тропинки не может быть 0,1 мили! Почему она то спереди, то сзади? Что это за болото?!!... Смеркалось...

В общем, я начинаю паниковать по-немногу... Если я за полчаса не найду тропинку, то в темноте я ее точно не найду... Короче, беру себя в руки и решаю тупо идти в сторону тропинки по навигатору, пусть все 0,1 мили. Лезу я через поваленные деревья, колючие кусты и ёлки, и через какое-то время вижу что-то похожее... да, это она, моя тропинка!!!!!!!

Фуууууххх!..

Запомните друзья навсегда: правило №1 в лесу "никогда не сходи с тропинки" таки золотое! И второе правило: без навигатора в лес не ходи!

Вышел я на тропинку совсем не там, где сошел с нее, вернулся на контрольную точку и стал ждать воробьиного сычика, периодически проигрывая его песенку. И дождался! Услышал я его писк, в нескольких десятках метрах ниже, схватил рюкзак и побежал в его сторону (по тропинке!). Искал я его, искал, звал я его, звал, но так больше и не нашел. Но это был он, я его слышал!

Возвращаться три километра в полной темноте было не то, чтобы страшно, но как-то тревожно, особенно, когда елка вдруг зашевелится или зашипит кто-то сбоку ))) Я забыл сказать, что в этих лесах водятся волки, рыси, медведи и благородные олени (последние особенно опасны, но благородны))).

В общем, все закончилось хорошо и очень успешно, на мой взгляд.

Напоследок, передаю всем привет от закарпатской сплюшки: