Тетеревский старик 04.11.12

Поездка получилась удачной. Два новых вида. С погодой, в принципе, повезло: до обеда было ясно и тепло, а после обеда пасмурно и ветрено. Что характерно, как только поднялся ветер, сразу появились перелетные стаи. Уже не в первый раз замечаю, что мигрирующие птицы любят сильный ветер.

Это стая гусей:

Сразу заметил свиристелей. Стая около 50 особей перемещалась по нескольким основным пунктам сбора. Повсюду обыкновенные овсянки, разные синицы, голоса снегирей. Две дерябы попались, стайка чижей. В общем, зимний расклад, но птиц и движения больше, чем зимой.

Овсянки:

Свиристели:

Канюк:

Снова свиристели:

Две дерябы:

Теперь самое главное! Иду себе и слышу голос такой резкий со стороны деревьев неподалеку. Грубый как у сойки, только не сойка. Иду в ту сторону и спугиваю дятла. Сразу, почему-то, подумал на зеленого. В полете не разобрать: либо седой, либо зеленый. Снимок сделал, но по нему понять сложно, хотя по надхвостью больше на зеленого тянет, на мой взгляд. Дал себе установку запомнить голос и дома послушать – сравнить. Послушал много вариантов, вроде однозначно зеленый.

Второй приятный сюрприз ждал меня на старике. Смотрю – плавает кто-то. Сходу понял, что гагара: клюв, голова, в общем, все у нее характерное, гагариное J Дома определил конкретнее – гагара чернозобая. Поплавала она, поныряла, почистила перышки и полетела на юг. Можно видео посмотреть J

Гагара:

А теперь, перечислю всех, кого видел/слышал:

 1.     Большие синицы

 2.     Лазоревки

 3.     Свиристели – ок.50

 4.     ВОроны

 5.     Длиннохвостые синицы

 6.     Зарянки

7.     Овсянки обыкновенные

 8.     Щеглы

9.     Сойки

 10.Снегири

 11.Дятел большой пестрый - 1

 12.Дятел зеленый - 1

 13.Гагара чернозобая - 1

 14.Деряба - 2

 15.Гаички - пухляки

 16.Чижи – ок.10

 17.Пищухи

 18.Грачи – стая ок.40

 19.Сороки

 20.Канюк – 2

 21.Ястреб sp. – 1

 22.Стая гусей Аnser sp. – ок.50

 23.Стая мелочи непонятной - ок.50