Материалы

5 июня, очень рано, проехался на озеро на окраине Киева. Целью были фото волчка (малая выпь), тростниковой камышевки и усатой синицы. Первые две цели выполнил, а последнюю не нашел.

Волчков оказалось много, почему-то раньше их не замечал в таком количестве. И красавцы они, конечно. Это самка:

Более разноцветный самец:

Не ожидал, что смогу сделать неплохие фото тростниковой камышевки. Она очень скрытная, но на песенку выскакивает отлично.

Наверное, слишком много выложил снимков камышевки, но не смог удержаться J Тут даже две птицы попали в один кадр! Наверное, пара:

Лысухи и чомги заняты потомством.

8 июня поехал на правый берег Десны, чтобы посмотреть, что творится с разливом реки. За последний месяц, уровень воды сильно упал выше по течению, но поднялся ближе к устью. Залитая пойма реки благоприятствует гнездованию чайковых и утиных. Наблюдал колонию белокрылых крачек, там же попадались речные и белощекие крачки. Куликов не видел, но слышал - перевозчиков.

Утки пролетают изредка. Я их снимаю и дома обнаруживаю, новые виды среди них J Таким видом оказалась красноголовая чернеть.

И еще, по дороге туда, увидел незнакомую птицу, которая медленно и низом перелетела трассу, скрывшись в лесу. Похожа на кукушку по габаритам, но с яркими белыми пятнами на конце хвоста. Кроме козодоя быть некому, поэтому записываю в лайферы. Если у кого-то есть сомнения в правильности определения, прошу дать знать.

По дороге назад поснимал крякву с выводком, всего 10 штук утят J